Legislativo Ubaense define membros das comissões permanentes

As comissões são órgãos técnicos constituídos pelos próprios membros da Câmara, destinados a proceder estudos, emitir pareceres especializados, realizar investigações e representar o Legislativo.

Na primeira sessão ordinária do ano realizada nesta segunda-feira (6) pela Câmara Municipal de Ubá, o Legislativo Ubaense definiu os ocupantes das 13 comissões permanentes da Casa. A escolha dos nomes foi feita pelos próprios vereadores em votação realizada durante a reunião.

Confira as Comissões Legislativas:

Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final – CLJR
Titulares:
Vereador Gilson Fazolla Filgueiras (Presidente)
Vereador Antero Gomes de Aguiar
Vereador Pastor Darci Pires da Silva

Suplentes:
Vereador Edeir Pacheco da Costa
Vereador Joseli Anísio Pinto
Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto.

Comissão de Orçamento, Finanças e Tomada de Conta – COFTC
Titulares:
Vereador José Roberto Reis Filgueiras (Presidente)
Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto
Vereador Jorge Custódio Gervásio.

Suplentes:
Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro
Vereador Alexandre de Barros Mendes
Vereador Edeir Pacheco da Costa.

Comissão de Obras e Serviços Públicos Municipais – COSPM
Titulares:
Vereador Antero Gomes de Aguiar (Presidente)
Vereador Gilson Fazolla Filgueiras
Vereador José Roberto Reis Filgueiras.

Suplentes:
Vereador Joseli Anísio Pinto
Vereador Edeir Pacheco da Costa
Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e Consumidor – CDDHC
Titulares:
Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto (Presidente)
Vereador Edeir Pacheco da Costa
Vereador Gilson Fazolla Filgueiras

Suplentes:
Vereador Joseli Anísio Pinto
Vereador Pastor Darci Pires da Silva
Vereador Antero Gomes de Aguiar

Comissão de Agricultura, Comércio, Indústria e Meio Ambiente - CACIMA
Titulares:
Vereador José Roberto Reis Filgueiras (Presidente)
Vereador Gilson Fazolla Filgueiras
Vereador Jorge Custódio Gervásio.

Suplentes:
Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto
Vereador Alexandre de Barros Mendes
Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro

Comissão de Segurança Pública – COMSEP
Titulares:
Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto (Presidente)
Vereador José Roberto Reis Filgueiras
Vereador Gilson Fazolla Filgueiras.

Suplentes:
Vereador Jorge Custódio Gervásio
Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro
Vereador Joseli Anísio Pinto

Comissão de Esporte, Lazer e Turismo – CELT
Titulares:
Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro (Presidente)
Vereador Gilson Fazolla Figueiras
Vereador Jorge Custódio Gervásio.

Suplentes:
Vereador José Roberto Reis Filgueiras
Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto
Vereador Alexandre de Barros Mendes

Comissão de Ética e do Decoro Parlamentar (CEDEP)
Titulares:
Vereador Jorge Custódio Gervásio (Presidente)
Vereador Pastor Darci Pires da Silva
Vereador José Roberto Reis Filgueiras.

Suplentes:
Vereador Alexandre de Barros Mendes
Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto
Vereador Gilson Fazolla Filgueiras.

Comissão de Educação (CE)
Titulares:
Vereador Edeir Pacheco da Costa (Presidente)
Vereador Pastor Darci Pires da Silva
Vereador Antero Gomes de Aguiar.

Suplentes:
Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto
Vereador José Roberto Reis Filgueiras
Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro.

Comissão de Saúde (CS)
Titulares:
Vereador Alexandre de Barros Mendes (Presidente)
Vereador Gilson Fazolla Filgueiras
Vereador José Roberto Reis Filgueiras.

Suplentes:
Vereador Jorge Custódio Gervásio
Vereador Joseli Anísio Pinto
Vereador Antero Gomes de Aguiar.

Comissão de Desenvolvimento Social (CDES)
Titulares:
Vereador Pastor Darci Pires da Silva (Presidente)
Vereador Gilson Fazolla Filgueiras
Vereador Edeir Pacheco da Costa.

Suplentes:
Vereador Antero Gomes de Aguiar
Vereador José Roberto Reis Filgueiras
Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto.

Comissão do Idoso (CI)
Titulares:
Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto (Presidente)
Vereador José Roberto Reis Filgueiras
Vereador Jorge Custódio Gervásio.

Suplentes:
Vereador Alexandre de Barros Mendes
Vereador Gilson Fazolla Filgueiras
Vereador Luis Carlos Teixeira Ribeiro

COMISSÃO DE PROTEÇÃO ANIMAL: (CPA)
Titulares:
Vereadora Jane Cristina Lacerda Pinto (Presidente)
Vereador Jorge Custódio Gervásio
Vereador Gilson Fazolla Filgueiras.

Suplentes:
Vereador Edeir Pacheco da Costa
Vereador Antero Gomes de Aguiar
Vereador Joseli Anísio Pinto.

registrado em:
Adicionar Comentário

Você pode adicionar um comentário preenchendo o formulário a seguir. Campo de texto simples. Endereços web e e-mail são transformados em links clicáveis. Os comentários são moderados